Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Профилактика ВИЧ – инфекции в трудовых коллективах

Уважаемые работодатели!

 

     

      В настоящее время в России регистрируются высокие темпы роста эпидемии ВИЧ/СПИДа. При этом эпидемия вышла в круг основной популяции и затрагивает трудоспособное население. Более 50 процентов ВИЧ- инфицированных, зарегистрированных в центрах СПИД, составляют граждане трудоспособного возраста.

Сегодня крайне важным является проведение системной работы по информированию работающего населения о заболевании, возможностях лечения и недопущении стигматизации (предвзятого негативного отношения к человеку) и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

          Социологические исследования выявляют достаточно низкий уровень осведомленности людей передачи ВИЧ- инфекции, мерах профилактики, знаний по правовым вопросам, включая права на конфиденциальность и защиту от дискриминации.

            В целях усиления работы по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах в организациях края 24 июня 2021 года заместителем председателя Правительства Ставропольского края Дубровиным С.В. утвержден план мероприятий («дорожная карта») по реализации программ по профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией (далее –дорожная карта).

          Одним из мероприятий дорожной карты определено проведение в организациях края Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью.                                                                                      

           В этой связи, просим организовать данные мероприятия в вашей организации: размещение баннеров (плакатов) в учреждении (организации) с информацией по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах, включить в раздаточный материал при приеме на работу тематических листовок и буклетов по вопросу профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах, демонстрацию тематических видеороликов и видеофильмов в трудовом коллективе, проведение Дня единых действий против ВИЧ – инфекции (семинаров) в организации.


Количество показов: 277

Возврат к списку