Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Некоторые виды мошенничества непросто распознать!

Некоторые виды мошенничества непросто распознать!

 

В администрации Благодарненского городского округа ведется постоянный мониторинг мошенничеств, совершенных в отношении жителей Благодарненского городского округа Ставропольского края.

В октябре и ноябре текущего года зарегистрировано более 10 случаев мошенничеств, общая сумма ущерба составила более 1 млн. рублей. Учитывая то, что не все обращаются в отделение МВД по Благодарненскому городскому округу с заявлением о мошенничестве, сумма ущерба для жителей нашего округа гораздо больше.

Не смотря на широкую информационную пропаганду в средствах массовой информации, основной массив мошенничества совершается с использованием мобильного телефона и с помощью Интернета.

Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учетные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удается вынудить жертву самостоятельно заразить свое устройство или передать в чужие руки конфиденциальную информацию.

Некоторые виды обмана непросто распознать, поэтому необходимо следить за появлением новых схем. 

На третье место попали телефонные вирусы. Это когда на телефон абонента приходит сообщение с просьбой перейти по ссылке, после этого и происходит списание денег. Другой вид такого мошенничества - когда при заказе какой-либо услуги через якобы мобильного оператора или при скачивании мобильного контента абоненту приходит сообщение с просьбой отправить для подтверждения определенную цифру. Как результат - списание денег со счета. "Мошенники используют специальные программы, которые позволяют автоматически генерировать тысячи таких сообщений. Сразу после перевода денег на фальшивый счет они снимаются с телефона. 

Перевод средств по ошибке - эта мошенническая схема заключается в том, что клиенту мобильного оператора приходит сообщение о зачислении средств на карту. Затем преступники высылают СМС с просьбой вернуть деньги на определенный номер или карту, поскольку средства были зачислены по ошибке. Случаи, когда средства ошибочно переводят на другой номер, распространены, но если счет того, кому пришло сообщение, не пополнился в кабинете банка после поступления сообщения о зачислении, то это мошенничество.

Администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края уведомляет: служба безопасности и иные сотрудники Сбербанка России никогда не обзванивают своих клиентов, не сообщают о том, что в настоящий момент мошенники совершают какие-либо операции по счетам, и тем более не предлагают перевести денежные средства на другие счета либо совершить иные операции с банковскими картами.

Помните, никогда не стоит сообщать номер карты, CVV-код, коды из СМС по телефону.

Единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);

«Телефон доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26 либо 8-800-100-26-26 (звонок бесплатный).

Будьте бдительны!

 

Пресс-служба администрации

Благодарненского городского округа

Ставропольского края


Количество показов: 589

Возврат к списку