Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, наркотических средств и других потенциально опасных веществ

Об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, наркотических средств и других потенциально опасных веществ       

Уважаемые жители Благодарненского городского округа, администрация Благодарненского городского округа Ставропольского края предупреждает об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, в результате лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 6.10. КоАП РФ в виде административного штрафа: в размере до трех тысяч рублей, а для родителей или иных законных представителей - до пяти тысяч рублей.

Помимо этого, за склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусмотрена уголовная ответственность по части 3 статьи 230 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Также правоохранительные органы выявляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а именно их производством, изготовлением, переработкой, хранением, перевозкой, пересылкой, реализацией, и приобретением. Если лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста вовлекло несовершеннолетнего в совершение такого рода преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, то оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по статье 150 УК РФ. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до восьми лет.

За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, виновное лицо подлежит уголовной ответственности по статье 151 УК РФ в виде лишения свободы до шести лет.

По вопросу соблюдения законодательства в сфере распространения среди несовершеннолетних алкогольной продукции, табака, наркотических средств и иных запрещенных веществ в Российской Федерации необходимо обращаться:

дежурная часть Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Благодарненскому городскому округу по телефону: 8-86549-2-11-02;

единый экстренный канал помощи - 102/112 (для любых операторов мобильной связи);

«Телефон доверия» Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю: круглосуточно (8652) 95-26-26 либо 8-800-100-26-26 (звонок бесплатный).

 


Количество показов: 355

Возврат к списку