Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

В ряде территорий Ставрополья увеличилась плата за вывоз мусора

С 1 января изменения коснулись некоторых населенных пунктов в зоне деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Экострой».

В зоне ответственности ООО «ЖКХ» рост платы составил от 3 до 23 руб. на человека в месяц. В территориях, которые обслуживает ООО «Экострой», – от 3 до 4 руб. Точные значения обновленной стоимости услуги по каждому населенному пункту можно найти на сайтах указанных региональных операторов – соответственно www.tkosk.ru и www.ekostroy26.ru. Платежные документы с новыми значениями придут в феврале – за январь 2022 года.

- О повышении тарифа речи не идет – тариф не вырос. Мы неоднократно разъясняли, что в первые годы «мусорной» реформы региональные операторы по настоянию руководства края оказывали услуги по цене на 15-20% ниже установленного тарифа. Учитывая инфляционные процессы и для того, чтобы они могли продолжать поддерживать чистоту в наших городах и селах, необходимо постепенное доведение размера платежа до экономически обоснованного значения. Сколько было возможно мы сдерживали этот процесс. Нынешнее повышение – вынужденная мера. Сфера обращения с отходами имеет большую инвестиционную составляющую: помимо выплаты заработной платы сотрудникам, налогов и прочих обязательных платежей, региональные операторы обязаны содержать существующие объекты обращения с ТКО и создавать новые инфраструктурные объекты, закупать и обслуживать спецтехнику. А в прошлом году, к сожалению, серьезно подорожали ГСМ, металл и спецтранспорт. Кроме того, регоператоры за собственные средства реализуют ряд важных социальных проектов, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Так, с 2018 года региональные операторы по обращению с ТКО вложили около 2 млрд рублей в развитие инфраструктуры. В том числе:

- создано 11 инфраструктурных объектов по обращению с ТКО;

- приобретено и установлено 19 тыс. контейнеров для накопления ТКО;

- приобретено 280 современных мусоровозов.

Более 213 тысяч жителей Ставропольского края пользуются скидками на услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, которые предоставляют региональные операторы по обращению с ТКО. Напомним, такие скидки появились в крае по инициативе Губернатора края В.Владимирова в 2019 году. Это дополнение к государственным мерам поддержки социально незащищенных категорий граждан. В разных территориях края число льготных категорий колеблется от 9 до 14, а размер скидок варьируется от 30 до 100%.

Для справки: Региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» обслуживает Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский муниципальные округа, города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск.

Региональный оператор ООО «Экострой» работает на территории Александровского и Новоселицкого муниципальных округов, а также Благодарненского городского округа.


Количество показов: 448

Возврат к списку