Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Уважаемые жители Благодарненского городского округа!

Уважаемые жители Благодарненского городского округа!

По данным Управления Роспотребднадзора Ставропольского края, на территории края зафиксированы случаи заболевания туляремией.
Туляремия — это острое природно-очаговое заболевание.
Природные очаги туляремии отличает необыкновенная стойкость, они могут существовать веками, проявляя себя периодическими эпизоотиями среди диких животных и вспышками заболеваемости среди людей.
Возбудитель туляремии устойчив во внешней среде, хорошо сохраняется в почве, воде, в пищевых продуктах, зерне, соломе.
Инкубационный период с момента заражения, как правило, составляет 3-7 дней. Болезнь начинается остро, с внезапного подъёма температуры до 39—40°С.
Появляется резкая головная боль, слабость, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита.
В тяжелых случаях может быть рвота, носовые кровотечения. Характерный признак – увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха.
В природе туляремией болеют в основном мыши, водяные крысы, ондатры, бобры, хомяки. Менее чувствительны кошки и собаки, очень чувствителен человек.
Отличительной особенностью туляремии является множественность путей (механизмов) передачи инфекции при практически стопроцентной восприимчивости человека.
Человек может заразиться через кожные покровы или слизистую оболочку, при укусе членистоногого (клещи, блохи, комары, слепни и др.), через пищеварительный тракт, через дыхательные пути.
Заражение может произойти также при употреблении некипяченой воды из колодцев и природных водоемов, при сельскохозяйственных работах (с сеном, комбикормом, уборке мусора и т.д.), при употреблении в пищу продуктов питания, загрязненными испражнениями грызунов.
К группам «риска» по возможному заражению туляремией относятся следующие профессиональные контингенты: работники зерно и овощехранилищ, сахарных заводов, спиртозаводов, кормоцехов, животноводческих и птицеводческих ферм, работающих с зерном, соломой, фуражом. Возможно заражение на дачных участках.
Для охотников большую опасность представляют больные животные, так как при разделке тушек и снятии шкурки, через повреждения кожного покрова на руках, возбудитель может попасть в организм человека.
Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является вакцинопрофилактика. Прививки проводятся лицам, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний, один раз в 5 лет.
Для защиты от кровососущих насекомых и клещей необходимо использовать индивидуальные средства защиты (накомарники, репелленты и т.д.).
При появлении в помещении грызунов следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов.
Строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками.
Продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах, воду — в закрытых ёмкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами.
Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду.
Для того чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, рабочая одежда, перчатки).
Для вакцинации от туляремии жителям Благодарненского городского округа необходимо обращаться в поликлинику государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Благодарненская районная больница», либо в амбулаторию по месту жительства.

IMG_20221117_162620.jpg


Количество показов: 572

Возврат к списку