Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта Карта сайта

Сквер на улице Свободы: как прошёл городской проектный семинар по благоустройству территории в городе Благодарном

Сквер на улице Свободы: как прошёл городской проектный семинар по благоустройству территории в городе Благодарном

14 мая в школе №9 провели открытый проектный семинар, посвященный благоустройству территории на улице Свободы между Безымянным переулком и переулком Куйбышева.
В этом году Благодарный участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ. Жители высказали своё мнение о территории между Безымянным переулком до переулка Куйбышева — чем ценна территория, какие у неё преимущества, какие недостатки, что на ней происходит сейчас. Следующий шаг – проработка заявки, концепции облагораживания будущей точки притяжения.

Территория сейчас:
Главные функции территории, которую отметили на семинаре – транзитный путь к объектам, которые находятся рядом (жилым домам, школе, остановкам общественного транспорта и коммерческим точкам) и рекреационная — прогулки с детьми или домашними животными вдоль территории.
Основная проблема территории — её неухоженность. Бродячие собаки, отсутствие освещённости, неровная земля с кочками и оврагами затрудняют перемещение, отнимая потенциально востребованный простор у жителей. Жители отметили, требуется облагородить территорию, снабдить её всем необходимым: пешеходными дорожками, фонарями, парковкой и, желательно, кофейней. Также горожане отметили важность поддержания территории, дальнейшего ухода за ней.

Территория в будущем:
Жители Благородного хотели бы превратить большой пустырь в комфортное для всех групп горожан пространство, в котором можно было бы собираться вместе, проводить встречи за совместным досугом, гулять, отдыхать, устраивать концерты, заниматься спортом и так далее. Ценность территории для горожан в удобном расположении точки притяжения, масштабности, приятных ассоциациях.
Так, проектной команде предложили рассмотреть размещение зон для пикника, амфитеатра для выступлений, тренажёров и велодорожек для активного отдыха, детские зоны с качелями и площадку для ярмарок выходного дня. Важно благоустроить территорию, сделать её доступной и комфортной в использовании, обустроив дорожки, фонари, лавочки, зоны отдыха и современные детские игровые площадки, учесть размещение туалетов и комнаты матери и ребёнка в проекте.

Эти и другие идеи горожан уже переданы проектной команде и будут опубликованы на сайте: http://blagodarniy.tilda.ws/ Там же, в форме обратной связи вы можете предложить свои идеи по наполнению заявки для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

IMG_20230516_170017.jpg

IMG_20230516_170019.jpg

IMG_20230516_170020.jpg

IMG_20230516_170022.jpg


Количество показов: 543

Возврат к списку